Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 150 € |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ IIa.
Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz, links davon Halbmond, rechts davon Rosette, darüber Rosette.
11 mm. 0,33 g.
MBR S. 81, 672.
Selten. Patina, fast vorzüglich.