Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 150 €
Result 150 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ IIa.

Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz, links davon Halbmond, rechts davon Rosette, darüber Rosette.

11 mm. 0,33 g.
MBR S. 81, 672.
Selten. Patina, fast vorzüglich.