Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 70 €
Result 130 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ib.

Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts Balken.

15 mm. 0,59 g.
MBR S. 79, 613.
Patina, fast vorzüglich.