Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 75 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ib.

Rs: Gespaltenes Wappen, links Balken, rechts Kreuz und Rosette.

15 mm. 0,54 g.
MBR S. 79, 610 ff.
Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, fast vorzüglich.