Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 65 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ia.

Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken.

15 mm. 0,63 g.
MBR S. 79, 604 ff.
Patina, kleine Schrötlingsrisse am Rand, fast vorzüglich.