Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 70 € |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ia.
Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken.
14 mm. 0,78 g.
MBR S. 79, 605 ff.
Patina, fast vorzüglich.