Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 70 €
Result 95 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Groschen (Silber).
Typ Ia.

Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken.

14 mm. 0,78 g.
MBR S. 79, 605 ff.
Patina, fast vorzüglich.