Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 50 €

Frankreich - Königreich. Karl VIII. (1422 - 1461).
Blanc à la couronne (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Lilienwappen umgeben von 3 Kronen im Dreipass.
Rs: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln abwechselnd Lilien und Kronen.

29 mm. 2,62 g.
Duplessy 519; Lafaurie 514.
Patina, sehr schön - vorzüglich.