Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
Constans II. (641 - 668 n. Chr.).
Zeremonial-Miliarense (Silber). Constantinopolis.
Vs: DN C - AN (Legende unvollständig geschnitten). Frontale Büsten des bärtigen Constans mit Helm und des bartlosen Constantinus IV., beide mit Chlamys. Zwischen den Köpfen Kreuz.
Rs: Krückenkreuz auf Globus über drei Stufen. Seitlich Palmzweige.
22 mm. 4,56 g.
Sear 987; MIB 141; Sommer 12.36.
Sehr selten. Patina, Rückseite mit geringfügigen Schrötlingsfehlern (feine Risse auf Oberfläche) und Prägeschwächen, fast vorzüglich.