Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 150 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar (Silber). 236 - 237 n. Chr. Rom.
Rs: VICTORIA GERM. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend, zu ihren Füßen sitzender, gefesselter Gefangener.

21 mm. 2,81 g.
RIC 23; C. 107; BMC 186.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.