Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 90 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 133 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PIETAS AVG. Pietas mit zum Gebet erhobenen Händen neben Altar en face stehend.

17 mm. 3,20 g.
RIC 257; C. 1030; BMC 688.
Fast vorzüglich / sehr schön.