Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 150 €
Result 240 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz. 98 - 99 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Büste mit Lorbeerkranz und Ägis über der linken Schulter rechts.
Rs: TR POT COS II P P / S C. Pax mit Zweig und Szepter nach links sitzend.

34 mm. 27,70 g.
RIC - (vgl. 401: ohne Ägis); C. -; BMC -; MIR 58 c.
Kleine Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.