Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 75 € |
Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 82 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT COS VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.
18 mm. 3,23 g.
RIC 96; C. 593; BMC 29; CBN 32.
Sehr schön / fast vorzüglich.