Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 300 € |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 17 - 16 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: S P Q R CAESARI - AVGVSTO. Kopf des Augustus links.
Rs: QVOD - VIAE MVN SVNT. Augustus, bekränzt von Victoria, in nach rechts fahrender Quadriga auf zweibogigem Tor mit seitlichen Rostren; das Ganze auf Viadukt mit fünf Bögen.
21 mm. 3,57 g.
RIC 145; C. 231; BMC 434; CBN 1253.
Sehr selten. Vs. Punze, fast vorzüglich.