Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 50 € |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Caesaraugusta?).
Vs: Kopf des Augustus mit Eichenkranz rechts.
Rs: [C]AESAR / S - P / Q - R / [A]VGVSTVS. Runder Ehrenschild (clipeus virtutis) mit der Inschrift CL · V zwischen zwei Lorbeerbäumchen
19 mm. 3,66 g.
RIC 36 (a); C. 51 corr.; BMC 354 corr.; CBN 1333 corr.
Punzen, sehr schön.