Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 100 € |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: CAESAR AVGVSTVS. Kopf des Augustus rechts.
Rs: OB / CIVIS / SERVATOS in Eichenkranz mit abschließendem Medaillon.
18 mm. 3,55 g.
RIC 77 (a); C. 208; BMC 378; CBN 1154.
Vs. Punze, sehr schön.