Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 150 €
Result 202 €

Octavianus.
Denar (Silber). 38 v. Chr. Feldmünzstätte in Italien oder Gallien.
Vs: IMP CAESAR DIVI IVLI F. Kopf des Octavianus mit leichtem Backenbart rechts.
Rs: M AGRIPPA COS / DESIG in zwei Zeilen.

18 mm. 3,81 g.
Cr. 534/3; Syd. 1331; Sear 307.
Rs. Punzen, sehr schön.