Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 3,500 € |
Marcus Antonius und Kleopatra VII.
Denar (Silber). 34 v. Chr. Alexandria.
Vs: ANTONI ARMENIA DEVICTA. Kopf des Marcus Antonius rechts, im Feld links armenische Königstiara.
Rs: CLEOPATRAE - REGIN[AE REGVM FILIO]RVM REGVM. Drapierte Büste der Cleopatra VII. mit Diadem rechts, darunter Schiffsprora.
18 mm. 3,97 g.
Cr. 543/1; Syd. 1210; Sear 345.
Rs. minimaler Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.