Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 150 €
Result 850 €

C. Cassius Longinus.
Denar (Silber). 42 v. Chr. Feldmünzstätte in Kleinasien (Smyrna?).
Vs: C CASSI IMP / LEIBERTAS. Kopf der Libertas mit Diadem rechts.
Rs: LENTVLVS / SPINT. Opferkanne und Augurenstab (lituus) nebeneinander.

19 mm. 3,77 g.
Cr. 500/3; Syd. 1307; Sear 221.
Punzen und kleine Kratzer, sehr schön.