Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 120 €

Mn. Cordius Rufus.
Denar (Silber). 46 v. Chr. Rom.
Vs: RVFVS III VIR. Köpfe der Dioscuren mit Pilei rechts, darüber Sterne.
Rs: MN CORDIVS. Venus Verticordia mit Waage und Szepter nach links stehend, auf ihrer Schulter Cupido.

18 mm. 3,99 g.
Cr. 463/1a; Syd. 976.
Vs. feiner Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.