Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 40 € |
T. Carisius.
Denar (Silber). 46 v. Chr. Rom.
Vs: MONETA. Kopf der Juno Moneta rechts.
Rs: T CARISIVS. Münzwerkzeuge: Amboss, darüber bekränzter Münzstempel, auf der linken Seite Zange, rechts Hammer; das Ganze in Lorbeerkranz.
20 mm. 3,90 g.
Cr. 464/2; Syd. 982 b; Sear 70.
Vs. Punzen, sehr schön.