Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 260 €

T. Carisius.
Denar (Silber). 46 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Sibylle mit Sphendone rechts.
Rs: T CARISIVS / III VIR. Sphinx nach rechts sitzend.

19 mm. 3,97 g.
Cr. 464/1; Syd. 983 a.
Rs. kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön / fast vorzüglich.