Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 40 € |
L. Plautius Plancus.
Denar (Silber). 47 v. Chr. Rom.
Vs: L PLAVTIV. Kopf der Medusa mit seitlichen Schlangen (!) en face.
Rs: [PLANCV]. Aurora mit Palmzweig en face, Pferdeviergespann in die Lüfte lenkend.
19 mm. 4,00 g.
Cr. 453/1e; Syd. -; Sear -.
Sehr seltene Variante. Vs. Punze, sehr schön.