Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
P. Plautius Hypsaeus.
Denar (Silber). 57 v. Chr. Rom.
Vs: P YPSAE S C. Kopf des Neptun rechts, dahinter Dreizack.
Rs: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Jupiter mit Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darunter Skorpion rechts.
18 mm. 3,92 g.
Cr. 420/1b; Syd. 910 a.
Vs. Punzen, Prägeschwächen, sehr schön.