Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 40 € |
C. Calpurnius Piso Frugi.
Denar (Silber). 61 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Tänie rechts, dahinter Kotrollmarke CVI.
Rs: C PISO L F FRV. Reiter mit Palmzweig zu Pferde nach rechts galoppierend; darüber Kontrollmarke.
19 mm. 3,71 g.
Cr. 408/1b; Syd. 851 f; Hersh -.
Vs. Punze, sehr schön.