Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 60 €

L. Furius Brocchus.
Denar (Silber). 63 v. Chr. Rom.
Vs: III - VIR / BROCCHI. Kopf der Ceres mit Ährenkranz rechts, dahinter Ähre, davor Getreidekorn.
Rs: L FVRI / CN F. Sella curulis, flankiert von je einem Liktorenbündel mit Axt.

19 mm. 4,02 g.
Cr. 414/1; Syd. 902.
Vs. Punzen, sehr schön / fast vorzüglich.