Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 40 € |
Ti. Claudius Nero.
Denar (Silber). 79 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste der Diana mit Diadem, Bogen und Köcher rechts, im Feld rechts S C.
Rs: TI CLAVD TI F / AP N. Victoria mit Kranz und Palmzweig in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter Kontrollmarke A XXVIIII.
18 mm. 3,99 g.
Cr. 383/1; Syd. 770.
Rs. Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.