Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 110 €

L. Iulius.
Denar (Silber). 101 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts, dahinter Kornähre.
Rs: L IVLI. Victoria in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

20 mm. 3,39 g.
Cr. 323/1; Syd. 585.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.