Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 40 €

C. Coelius Caldus.
Denar (Silber). 104 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm links.
Rs: CALD. Victoria in galoppierender Biga nach links fahrend, im Abschnitt Kontrollmarke.

18 mm. 3,89 g.
Cr. 318/1b; Syd. 582 a.
Vs. Punzen und kleine Kratzer, sehr schön.