Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Result 120 €

L. Aurelius Cotta.
Denar (Silber). 105 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste des Vulcanus mit bekränztem Pileus rechts, dahinter Zange und Wertzeichen; das Ganze in Lorbeerkranz.
Rs: L COT. Adler auf Blitzbündel mit zurückgewandtem Kopf nach rechts stehend, davor Kontrollmarke V; das Ganze in Lorbeerkranz.

20 mm. 3,84 g.
Cr. 314/1c; Syd. 577 a.
Punzen, sehr schön.