Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Greek Ionien

Estimated price 80 €
Result 450 €

Leukai

Ionien. Leukai.
Hemidrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Kithara.

13 mm. 1,40 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.