Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld links Magistratsname Olym[...].
15 mm. 2,35 g.
HGC 3, 1834.
Sehr schön.