Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
Chersonesos
Taurischer Chersones. Chersonesos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Artemis Parthenos einen Hirsch erlegend.
Rs: Stier nach links angreifend, darunter Magistrat Klemytada.
22 mm. 6,71 g.
SNG BM 773.
Sehr schön.