Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Greek Sizilien

Estimated price 300 €
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Hieron mit Lorbeerkranz links, dahinter Beizeichen Askos.
Rs: Reiter zu Pferde mit Speer nach rechts galoppierend.

26 mm. 16,81 g.
CNS II, S. 361, 193 Ds 10A var.; HGC 2, 1547.
Selten. Feine Patina, vorzüglich.