Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 60 €
Result 95 €

Sizilien. Syrakus. 3. Demokratie (343 - 338 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Zeus Eleuterios mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel; im Feld rechts Adler nach rechts stehend.

26 mm. 15,79 g.
HGC 2, 1440.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.