Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
| Estimated price | 50 € |
Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des P. Fonteius Capito (Münzmeister 58 v. Chr.).
Denar (Silber), 2. Hälfte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Trugschrift. Drapierte Büste des Mars mit Helm rechts, dahinter Tropaeum.
Rs: Trugschrift. Reiter mit Lanze nach rechts galoppierend, unter dem Pferd zwei kniende, nackte Krieger, rechts keltischer Helm und ovaler Schild.
17 mm. 3,58 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 429/1.
Sehr schön.