Auction 60 - Islamic coins 2

Selected coins of different dynasties focusing on items of the Abbasids, the Seljuqs of Rum, the Ottomans, the Artuqids, the Ilkhans and interesting single pieces. Contains several rarities.

Iranische Städteprägungen. Qandahar.
Fals. 11. / 12. Jhdt. H.
Vs: Im Kreis schwimmende Fische.
Rs: Münzstätte und Nominal.

25 mm. 9,43 g.
Album 3253.
Fast vorzüglich.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der 'Schrötling' wurde durch mehrfaches falten eines Kupferblechs hergestellt, bevor er beprägt wurde.

Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der Schrötling wurde durch mehrfaches falten eines Kupferblechs hergestellt, bevor er beprägt wurde.