Chance Auction 59

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1247

Lot 1247

Estimated price 20 €
Result 25 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Bela IV. (1235 - 1270).

Lot (2 Stück, Silber).
Denar.

Vs: +REX - BELA. Auf punktiertem Bogen frontal thronend König mit Kreuzstab.
Rs: MONETA REGIS P HUNGARIA. Kreuz mit Kreis, in den Quadranten Stern.

Unger 218; Huszar 320.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön und fast vorzüglich.