Chance Auction 59
Lots - Medieval Mittelalter - Lots
| Estimated price | 20 € |
Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Bela IV. (1235 - 1270).
Lot (2 Stück, Silber).
Denar.
Vs: +REX - BELA. Auf punktiertem Bogen frontal thronend König mit Kreuzstab.
Rs: MONETA REGIS P HUNGARIA. Kreuz mit Kreis, in den Quadranten Stern.
Unger 218; Huszar 320.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön und fast vorzüglich.