Chance Auction 59

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1246

Lot 1246

Estimated price 35 €
Result 35 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Bela III. (1172 - 1196).

Lot (6 Stück).
Kupfermünzen.

Vs: REX BELA - REX STS. Zwei Herrscher mit Kreuzstab frontal thronend.
Rs: SANCTA - MARIA. Madonna mit Kind und Lilienszepter frontal thronend.

Unger 114; Huszar 72.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön und fast vorzüglich.

Sehr schön.