Chance Auction 59

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1198

Lot 1198

Estimated price 70 €

Mittelalter - Lots.
Moldau - Fürstentum.
Alexandru cel Bun (1400 - 1432).

Lot (2 Stück, Billon).
Doppelgroschen.

Vs: Stierkopf zwischen Rosette auf der linken und Halbmond auf der rechten Seite, darüber Stern.
Rs: Gespaltenes Wappenschild.

Ein Stück mit antiker Durchlochung und kleinem Randausbruch, Patina, fast sehr schön.