Chance Auction 59

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1188

Lot 1188

Result 55 €

Mittelalter - Lots.
Bulgarien - Zarenreich.
Ivan Alexander (1331 - 1371).

Lot (4 Stück, Silber)
Groschen.

Vs: Zar Ivan Alexander und Michail Asen, Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Christus im Segensgestus frontal stehend.

Dochev S. 135ff; Raduschev & Zekov 1.13.3-6.

Sehr schön und fast vorzüglich.