Chance Auction 59

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1184

Lot 1184

Estimated price 45 €

Mittelalter - Lots.
Salzburg - Erzbistum (heute Österreich).
Adalbert II. von Böhmen (1168 - 1177/1183 - 1200).

Lot (5 Stück, Silber):
Pfennig (Friesacher Schlag) um 1170 - ca. 1200, Friesach.

Vs: Bischofshüftbild mit Krummstab und Buch frontal.
Rs: Kirchenfassade mit zwei Türmen, Giebel mit Tatzenkreuz.

CNA Ca9 (ERIACENSIS-Gepräge).

Übliche Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.