Römische Münzen - Lots.
Maximianus Herculius (285 - 310 n. Chr.) / Constantinus I. der Große (307 - 337 n. Chr.) / Helena (Mutter des Constantinus I.) / Licinius I. (308 - 324 n. Chr.) / Maximinus II. Daia (310 - 313 n. Chr.) / Constans (337 - 350 n. Chr.) / Aelia Flaccilla (Gemahlin des Theodosius I.) / Marcianus (450 - 457 n. Chr.).
Lot (8 Stück): 1 Radiatus, 4 Folles, 1 Centenionalis und 2 Halbcentenionales. Cyzicus / Siscia / Heraclea / Nicomedia / Constantinopolis.
Vs: Kopf bzw. Büste rechts.
Rs: Kaiser und Jupiter / Lagertor / Securitas n. l. stehend / Jupiter n. l. stehend (2) / Kaiser und Victoria auf Galeere / Victoria n. r. sitzend / Monogramm.
Sehr schön - vorzüglich.