Chance Auction 59

Lot 1051

Lot 1051

Estimated price 60 €
Result 180 €

Imitation griechischer Münzen / Lukanien / Thrako-Makedonische Prägungen / Makedonien / Euböa / Mysien.
Nachahmungen einer Prägung Ephesos (Ionien) / Metapont / Ungesicherte Münzstätte / Mende / Histiaia.

Lot (6 Stück, Silber):
Drachme (1x), Stater (1x), Hemiobol (1x), Tetrobole (2x), Obol (1x). 6. - 2. Jhdt. v. Chr.

Vs: Biene / Getreideähre / Pferdekopf rechts / Esel nach links stehend / Nymphenkopf rechts / Eberprotome links.
Rs: Hirsch links und Palme / Incuse Getreideähre / Incusum / Nymphe Histiaia auf Schiffsheck / Löwenkopf links.

Sehr schön - fast sehr schön.