Premium-Auktion 61
Selected premium coins from Saxony and the Duchy of Warsaw.
Focusing on Talers of the 19th century in superb preservation.
Germany after 1871 Empire
| Estimated price | 180 € |
Saxony Friedrich August III. (1904 - 1918)
Kaiserreich. Sachsen. Friedrich August III. (1904 - 1918).
Medaille (Silber). 1916. Muldenhütten.
Auf das 150-jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg.
Vs: Gestaffelte Brustbilder des Prinzregenten Xaver und König Friedrich August III. links.
Rs: Stadtansicht von Freiberg. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift, darunter Schlägel und Eisen gekreuzt.
Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999
38 mm. 27,53 g.
Müseler 56.2.3./49; Arnold / Fischer / Arnold 146.
Mattiert, vorzüglich.