Premium-Auktion 61

Selected premium coins from Saxony and the Duchy of Warsaw.
Focusing on Talers of the 19th century in superb preservation.

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 100 €
Result 180 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1869 B.
Ausbeutevereinstaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.

33 mm. 18,57 g.
Jaeger 128; AKS 135.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Variante mit kleinen Buchstaben auf der Vorderseite.