Premium-Auktion 61
Selected premium coins from Saxony and the Duchy of Warsaw.
Focusing on Talers of the 19th century in superb preservation.
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 550 € |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Medaille (Silber). 1866.
Im Gewicht eines doppelten Vereinstalers.
Auf das hundertjährige Bestehen der Bergakademie Freiberg (G. J. Buschnick und A. Stanger).
Vs: Gestaffelte Brustbilder von Johann und Prinzregent Xaver, dem Gründer der Akademie, links.
Rs: Allegorische Darstellung der thronenden Akademie. An den Seiten sitzend Bergmann und Hüttenmann.
41 mm. 33,29 g.
AKS 158b.
Selten. Minimale, feine Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz.