Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Roman Provincial Phrygien

Estimated price 75 €
Result 120 €

Hadrianopolis - Sebaste Geta (209 - 211 n. Chr.)

Phrygien. Hadrianopolis - Sebaste. Geta (209 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Panzer rechts.
Rs: Boule mit Füllhorn nach links stehend und Stimmstein in Losbehälter werfend.

23 mm. 6,15 g.
BMC -; SNG Copenhagen -; SNG von Aulock -.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.