Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Roman Provincial Moesia Inferior

Result 240 €

Kallatis Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)

Moesia Inferior. Kallatis. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Bronze. 247 - 249 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: In mehreren Windungen nach rechts aufgerichtete Schlange; im Feld rechts Delta.

27 mm. 10,16 g.
RPC online 27611; AMNG I 361.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.