Auction 58 with Premium Section
Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)
Greek Kilikien
| Estimated price | 250 € |
Mallos
Kilikien. Mallos.
Stater (Silber). Ca. 425 - 385 v. Chr.
Vs: Geflügelte männliche Gestalt im Knielauf nach links, die Sonnenscheibe vor sich haltend.
Rs: Schwan nach rechts stehend, auf seinem Rücken Adler nach rechts stehend.
19 mm. 10,24 g.
SNG Paris - (vgl. 375); SNG Levante -; BMC -; Vgl. Roma Numismatics, E-Sale 65 (2019), Nr. 439.
Äußerst selten. Vs. Punze, sehr schön.