Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 35 €
Result 70 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter dem Thron Efeublatt.

18 mm. 4,12 g.
Price 1560.
Fast vorzüglich / sehr schön.