Auction 58 with Premium Section

Ancient, Medieval, World Coins, Medals (506 Münzen incl. 69 premium lots)

Greek Thrakien

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links IH, rechts Krebs.

18 mm. 4,08 g.
HGC 3, 1341; SNG Bulgaria 479.
Selten. Fast vorzüglich.